Estrutura Administrativa

Diretorias anteriores

Mandato – 10 de julho de 2018 a 31 de dezembro de 2020

  • Presidente: Eduardo de Moraes Barreto Campello – POLI/USP
  • Vice-presidente: Felício Bruzzi Barros – UFMG
  • Tesoureiro: Cheng Liang-Yee – POLI/USP
  • 1º. Secretário: André Teófilo Beck – EESC/USP
  • 2º. Secretário: Henrique Campelo Gomes – POLI/USP

 

Mandato –  10 de julho de 2016 a 09 de julho de 2018

  • Presidente: Eduardo de Moraes Barreto Campello – POLI/USP
  • Vice-presidente: Felício Bruzzi Barros – UFMG
  • Tesoureiro: Cheng Liang-Yee – POLI/USP
  • 1º. Secretário: André Teófilo Beck – EESC/USP
  • 2º. Secretário: Henrique Campelo Gomes – POLI/USP

 

Mandato –  10 de julho de 2014 a 09 de julho de 2016

  • Presidente:  Gray Farias Moita – CEFET/MG
  • Vice-Presidente: Paulo Roberto Maciel Lyra -UFPE
  • Tesoureiro: José Ricardo Queiroz Franco – UFMG
  • 1o. Secretário: Sylvia Regina Mesquita de Almeida – UFG
  • 2o. Secretário: Roberto Dalledone Machado – UFPR

 

Mandato – 10 de julho de 2012 a 09 de julho de 2014

  • Presidente:  Gray Farias Moita – CEFET/MG
  • Vice-Presidente: Paulo Roberto Maciel Lyra -UFPE
  • Tesoureiro: José Ricardo Queiroz Franco – UFMG
  • 1o. Secretário: Sylvia Regina Mesquita de Almeida – UFG
  • 2o. Secretário: Roberto Dalledone Machado – UFPR

 

Mandato – 06 de março de 2012 a 09 de julho de 2012 

  • Presidente: José Luis Drummond Alves – COPPE/UFRJ
  • Vice-Presidente: Philippe Remy-Bernard Devloo – UNICAMP
  • Tesoureiro: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC/MCT
  • 1o-Secretário: Sérgio Scheer – UFPR
  • 2o-Secretário: Severino Pereira Cavalcanti Marques – UFAL

 

Mandato – 06 de março de 2010 a 05 de março de 2012

  • Presidente: José Luis Drummond Alves – COPPE/UFRJ
  • Vice-Presidente: Philippe Remy-Bernard Devloo – UNICAMP
  • Tesoureiro: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC/MCT
  • 1o-Secretário: Sérgio Scheer – UFPR
  • 2o-Secretário: Severino Pereira Cavalcanti Marques – UFAL

 

Mandato – 06 de março de 2008 a 05 de março de 2010

  • Presidente:  Jose Luis Drummond Alves – COPPE/UFRJ
  • Vice-presidente: Estevam Barbosa de Las Casas – UFMG
  • Tesoureiro: Sandra Mara Cardoso Malta  – UNIRIO
  • Primeiro Secretário: Sérgio Scheer – UFPR
  • Segundo Secretário: Severino Pereira Cavalcanti Marques – UFAL

 

Mandato – 06 de março de 2006 a 05 de março de 2008

  • Presidente: Paulo Roberto Maciel Lyra – UFPE
  • Vice-presidente: José Luis Drummond Alves  – COPPE-UFRJ
  • Tesoureiro: Ramiro Brito Willmersdor, Brasileiro – UFPE
  • 1º. Secretário: Roberto Dalledone Machado – UFPR
  • 2º. Secretário: Ricardo Azoubel da Mota Silveira – UFOP

 

Mandato – 06 de março de 2004 a 05 março de 2006

  • Presidente: Paulo Roberto Maciel Lyra – UFPE
  • Vice-presidente: José Luis Drummond Alves  – COPPE-UFRJ
  • Tesoureiro: Ramiro Brito Willmersdor, Brasileiro – UFPE
  • 1º. Secretário: Roberto Dalledone Machado – UFPR
  • 2º. Secretário: Ricardo Azoubel da Mota Silveira – UFOP

 

Mandato – 31 de outubro de 2003 a 05 de março de 2004 

  • Presidente: Paulo de Matos Pimenta – POLI/USP
  • Vice-presidente: Fernando Alves Rochinha – COPPE/UFRJ
  • Tesoureiro: Ruy Marcelo de Oliveira Paulleti – POLI/USP
  • 1º. secretário: Carlos Alberto Cimini Jr – UFMG
  • 2º. secretário: Silvana Maria Bastos Afonso Silva – UFPE

 

Mandato – 31 de outubro de 2001 a 30 de outubro de 2003

  • Presidente: Paulo de Matos Pimenta – POLI/USP
  • Vice-presidente: Fernando Alves Rochinha – COPPE/UFRJ
  • Tesoureiro: Ruy Marcelo de Oliveira Paulleti – POLI/USP
  • 1º. secretário: Carlos Alberto Cimini Jr – UFMG
  • 2º. secretário: Silvana Maria Bastos Afonso Silva – UFPE

 

Mandato – 05 de novembro de 1999 a 30 de outubro de 2001

  • Presidente: Philippe Remy Bernard Devloo – UNICAMP
  • Vice-presidente: Álvaro Luiz Gayoso de Azeredo Coutinho – COPPE/UFRJ
  • Tesoureiro: Renato Pavanello – UNICAMP
  • 1º. secretário: Gabriel Ribeiro de Oliveira – UFMG
  • 2º. secretário: Túlio Nogueira Bittencourt – POLI/USP

 

Mandato – 15 de setembro de 1997 a  04 de novembro de 1999

  • Presidente: Estevam Barbosa de Las Casas- UFMG
  • Vice-presidente: Álvaro Luiz Gayoso de Azeredo Coutinho – COPPE/UFRJ 
  • Tesoureiro: Carlos Alberto Cimini Jr – UFMG
  • 1º. secretário: Paulo de Mattos Pimenta – POLI/USP
  • 2º. secretário: Ivaldo Dário da Silva Pontes – UFPE