Conselhos Deliberativos passados

Mandato – 10 de julho de 2014 a 09 de julho de 2018

Membros titulares:

  • Alvaro Luiz Gayoso de Azeredo Coutinho – COPPE/UFRJ
  • Estevam Barbosa de Las Casas – UFMG
  • Fernando Alves Rochinha – COPPE/UFRJ
  • Ramiro Brito Willmersdorf – UFPE

 

Mandato – 10 de julho de 2012 a 09 de julho de 2016

Membros titulares:

  • Hélio José Correia Barbosa – LNCC/MCT
  • José Luis Drummond Alves – COPPE/UFRJ
  • Ney Dumont – PUC-Rio
  • Paulo de Mattos Pimenta – POLI/USP
  • Phillipe Remmy Bernard Devloo – UNICAMP

Membros suplentes:

  • André Teofilo Beck – EESC/USP
  • Eduardo de Morais Barreto Campello – POLI/USP
  • Felício Bruzzi Barros – UFMG
  • João Luiz Filgueiras de Azevedo – IAE-CTA
  • Reyolando Manoel Lopes Rebello da Fonseca Brasil – UFABC

 

Mandato – 06 de março de 2010 a 05 de março de 2014

Membros titulares:

  • Alvaro Luiz G.A. Coutinho – COPPE/UFRJ
  • Estevam Barbosa de Las Casas – UFMG
  • Fernando Alves Rochinha – COPPE/UFRJ
  • Nelson Francisco Favilla Ebecken – COPPE/UFRJ
  • Ramiro Brito Willmersdorf – UFPE

Membros suplentes:

  • André Teofilo Beck – EESC/USP
  • Eduardo Lúcio Mendes Garcia – LNCC/MCT
  • João Luiz Filgueiras de Azevedo – IAE-CTA
  • José Ricardo Queiroz Franco – UFMG
  • Renato Simões Silva – LNCC/MCT

 

Mandato – 06 de março de 2008 a 05 de março de 2012

Membros titulares

  • Eduardo de Moraes Rego Fairbairn – COPPE/UFRJ
  • Hélio José Corrêa Barbosa – LNCC/MCT
  • Luis Paulo da Silva Barra – UFJF
  • Paulo de Matos Pimenta – POLI/USP
  • Paulo Roberto Maciel Lyra – UFPE

Membros suplentes

  • Gray Farias Moita (CEFET-MG)

 

Mandato – 06 de março de 2006 a 05 de março de 2010

Membros titulares

  • Abimael Fernando Dourado Loula  – LNCC/MCT
  • Alvaro Luis Gayoso Coutinho  -COPPE/UFRJ
  • Guillermo Juan Creus  – UFRGS
  • Marcio Arab Murad – LNCC/MCT
  • Phillipe Remy Bernard Devloo – UNICAMP

Membros suplentes

  • Armando Miguel Awruch – UFRGS
  • Eduardo Morais Rego Fairnbairn – COPPE/UFRJ
  • João Luis Filgueiras Azevedo – IAE-CTA
  • João Nisan Correia Guerreiro – LNCC/MCT
  • Nelson Francisco Favilla Ebecken – COPPE/UFRJ

 

Mandato – 2001 a 2004

Membros titulares

  • Abimael Fernando Dourado Loula – LNCC/MCT
  • Alvaro Luiz Gayoso de Azevedo Coutinho – COPPE/UFRJ
  • Armando Miguel Awruch – UFRGS
  • Clovis Sperb de Barcellos – UFSC
  • Philippe Remy Bernard Devloo – UNICAMP

 

Mandato – novembro de 1999 a novembro de 2003

Membros titulares

  • Estevam Barbosa de Las Casas – UFMG
  • Helio Jose Correia Barbosa – LNCC/MCT
  • Luiz Eloy Vaz – COPPE/UFRJ
  • Paulo de Matos Pimenta – POLI/USP
  • Paulo Roberto Maciel Lyra – UFPE

 

Mandato – setembro de 1997 a setembro de 2000

Membros titulares

  • Abimael Fernando Dourado Loula – LNCC/MCT
  • Carlos Eduardo Nigro Mazzilli – POLI/USP
  • Clovis Raimundo Maliska – UFSC
  • Luiz Bevilacqua – COPPE/UFRJ
  • Nelson Francisco Favilla Ebecken – COPPE/UFRJ

 

Mandato – setembro de 1997 a setembro de 1999

Membros titulares

  • Angela Ourivio Nieckele – PUC-Rio
  • Dan Marchesin – IMPA
  • Guillermo Juan Creus – UFRGS
  • Paul William Partridge – UNB
  • Wolf Altman – ITA